Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (29.08.2015) Тема: Сегодня ночью россияне увидят суперлуние.
      В это время спутник Земли будет казаться больше, чем обычно. Это произойдет из-за того, что Луна максимально приблизиться к Земле и визуально увеличится примерно на 10%.

    Во время суперлуния Луна только кажется больше, и ни к каким физическим последствиям это не приводит, — рассказала агентству ТАСС научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

    «На самом деле, в науке, в астрономии такого термина нет. Но это бывает обычно тогда, когда в полнолуние Луна больше, чем привычная, чем в те моменты, когда мы можем ее наблюдать небольшого диаметра. Немножечко больше, немножечко ярче. И отсюда уже возникает такое вот представление, будто бы она такая огромная, невероятная, еще и голубоватого цвета. Но, на самом деле, это все внешние проявления, абсолютно оптическая иллюзия, не связанная ни с какими физическими процессами», рассказала Фаина Рублева.

    Суперлуние можно увидеть невооруженным взглядом. Однако оптические приборы только усилят впечатление от большой Луны. Это суперлуние станет первым из трех. Остальные можно будет наблюдать 28 сентября и 27 октября.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)