Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (30.01.2015) Тема: Российских школьников могут начать проверять на психоактивные вещества принудительно.
      Еще не утихли споры по поводу принятого Минздравом нового порядка тестирования учащихся на употребление наркотиков, согласно которому результаты обследования будут заноситься в медкарту, как в Госдуму внесен очередной законопроект. Он дает возможность отправлять ребенка "со странным поведением" сдавать анализы без согласия родителей, пишет газета "Коммерсант".

    Проект разработала депутат ЛДПР, член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова. Она предлагает внести поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан". Согласно законопроекту, несовершеннолетнего (старше 15 лет) можно отправить на проверку, если он имеет видимые признаки наркотического опьянения. Однако эти "признаки" в законе не указаны. Один из родителей будет в обязательном порядке информирован о проведении освидетельствования. Но его мнение будет учитываться только при необходимости направить ребенка на лечение в наркологическую клинику.

    В документе не говорится, кто именно будет принимать решение о тестировании несовершеннолетнего. В беседе с изданием, автор законопроекта предположила, что этим правом, прежде всего, будут пользоваться правоохранительные органы и школы.

    Идею депутата поддерживают в Мосгордуме. Между тем, в МВД ее считают избыточной, а правозащитники предупреждают, что инициатива нарушает Конституцию и может испортить жизнь подростку.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)