Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (19.04.2012) Тема: Письма с фронта
      Несколько посланий военных лет опубликованы на форуме портала Братск орг. В редакцию документы принесла братчанка Ульяна Илларионова. Это фронтовые письма ее отца – Ивана Запорожцева.
    Несколько пожелтевших листков, исписанных торопливым почерком и ксерокопия фотографии. Это все, что осталось Ульяне Ивановне на память об отце. Когда Иван Запорожцев ушел на фронт, маленькой Уле было 3 года. Они жили в станице Белая Калитва в Ростовской области. В семье было трое ребятишек. Мама была беременна четвертым.
    «Знаю точно, мои речи никогда не умрут. Хоть я умру или убьют , а речи останутся навсегда на память к детям». Это строки из письма Ивана Запорожцева. О том, что родился мальчик, он так и не узнал. Его убили в 42-м под Краснодаром.
    Тем временем, в станицу вошли оккупанты. Ульяна Ивановна рассказывает, что их семье приходилось ночевать на улице под навесом, в то время как в доме расположились немцы. Белую Калитву освободили в начале 43-го. Ульяна Ивановна, несмотря на то, что была тогда очень мала, помнит колонну военнопленных, которую гнали по большаку. И всеобщее ликование, когда война закончилась. Ульяне пришлось начать работать в 12 лет, надо было помогать матери. В Братск женщина приехала в 61-м с молодым мужем. Родила и вырастила троих сыновей. Теперь бабушка и прабабушка. Правда, все родные живут в Усть-Илимске, куда Ульяна Ивановна старается наведываться при каждой возможности.
    А в Братске родных у Ульяны Илларионовой нет. Пять лет как овдовела. Вечерами женщина часто перечитывает фронтовые письма отца. «Прочитаю, мне кажется вроде бы легче было. Когда помоложе была, вроде бы не так осознавала, что ли. Сейчас идешь, смотришь, отец то коляску катит, то на руках несет ребенка. И как-то так это берет за живое, больно. Что мы прожили, не видели отца, ни ласки, ни заботы, ничего…» - говорит женщина.
    Опубликовать письма - говорит Ульяна Ивановна - решила для того, чтобы их могла прочитать молодежь. Чтобы ценили мирное время. «Чтоб осталась память новому поколению, нашим детям, внукам. Чтоб не забыли никогда…»
    Портал Братск.орг приглашает принять участие в проекте «Письма с фронта» тех, у кого сохранились документы военных лет и кто хотел бы их опубликовать. Обращайтесь по телефону 48-56-11 или в редакцию службы радионовостей 35-00-55.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)