Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (19.02.2021) Тема: В Братске в детском саду №26 состоялся конкурс по изготовлению ростовых кукол в национальной одежде
      В Братске в МБДОУ ДСОВ №26 «Ветерок» состоялся конкурс по изготовлению ростовых кукол в национальной одежде. Конкурс был организован в рамках авторского проекта учреждения «Мы не одни в этом мире живем». Мастерили необычные куклы воспитанники, их родители и воспитатели детского сада.

    Старший воспитатель МБДОУ ДСОВ №26 Юлия Шадова рассказала, что главная идея конкурса — познакомить подрастающих братчан с различными национальностями, представленными на территории Братска. В течение последних двух месяцев дети вместе с родителями и воспитателями изготавливали ростовых кукол, особое внимания уделяя культурным особенностям, деталям одежды.

    - Мне сначала показали картинку костюма, потом мы с воспитателем Ириной Васильевной выбрали красивое лицо для куклы, потом мама разрезала ткань, а бабушка на швейной машинке сшила такую куклу. Мама придумала бусы на куклу надеть и сережки. И получилась такая красавица янтарная, - поделилась Ульяна, воспитанница детского сада №26, которая представляла куклу в национальном костюме Литвы.

    - Эту куклу мы сделали вместе с воспитателем Верой Павловной, а я ей сама помогала. Я сделала венок с цветами, помогала прикрепить перчатки и сделать лицо куклы, - рассказала Полина, представлявшая куклу в национальном костюме Украины.

    В итоге на конкурс были представлены куклы в национальных костюмах Литвы, Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдавии, Татарстана, Бурятии, Украины и сибирских казаков. Куклы будут в последующем задействованы в тематических театральных постановках, а также на городском фестивале национальных культур.

    - Три раза мы принимали участие в городском фестивале национальных культур. Показывали изготовленные воспитанниками, родителями и воспитателями национальные костюмы, а также представляли свои музыкальные номера. Еще в нашем учреждении проходит театральный фестиваль «Созвездие», в этом году мы решили посвятить его народным сказкам, главные роли в которых сыграют родители, воспитанники и их изготовленные куклы, - добавила Юлия Шадова.


    Юлия Шадова отметила, что конкурс по изготовлению ростовых кукол — это одно из мероприятий в рамках социального проекта «Формирование культуры межнациональных отношений», который разработан и реализуется в дошкольном учреждении. Для того, чтобы познакомить детей с различными национальностями, их особенностями и культурой, в садике проходят тематические занятия, организуются фестивали, проводятся встречи с представители национальных общин. В каждой группе находится мини-музей каждой из культур.

    Ранее проект «Мы не одни в этом мире живем» был высоко оценен на областном Форуме межнационального единства, участие в котором приняли представители Ассамблеи народов России, Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы — россияне», областных национально-культурных центров и религиозных объединений, органов государственной власти Иркутской области, Красноярского края, эксперты из Республики Бурятия.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)