Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (24.12.2020) Тема: Новый образовательный центр для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья открылся в Братске
      
    В детском саду комбинированного вида №107 оборудовали лекотеку - центр для образования детей с ОВЗ. На открытии побывал мэр Братска Сергей Серебренников.

    Лекотека — это новая форма образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать детский сад, но нуждаются в качественном образовании. Интерактивное оборудование помогает правильно эмоционально настраивать детей, предоставляет возможность разрабатывать индивидуальные программы реабилитации.


    - Когда мы говорим, что образование в Братске лучшее в Приангарье, то имеем в виду такие учреждения, как детский сад №107. Коллектив постарался и мы вошли в федеральную программу «Доступная среда». На закупку специализированного оборудования было выделено полтора миллиона рублей. Здесь созданы условия для пребывания, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.


    Детские сады комбинированного вида удовлетворяют специфические потребности дошкольников в образовании, но они не достаточны для малышей с тяжёлой формой инвалидности. Лекотека же представляет такое образовательное пространство, в котором легко передвигаться колясочникам, а учиться легко и интересно всем малышам. Для такой «особой» категории в детском саду была выделена целая группа. С сентября 2020 года здесь проводился ремонт, чтобы помещение соответствовало требованиям. Был смонтирован пандус, отдельный вход, расширены дверные проёмы, установлено специальное санитарное оборудование.

    - В нашем детском саду обучается 70 детей с нарушениями речи, это три группы. Для посещения сада оформляются трое ребятишек с инвалидностью, но мы готовы принять всех, кто пожелает посещать нашу лекотеку, - рассказала заведующая ДСКВ № 107 Наталья Кочерыгина.


    С детьми работают специалисты - учитель-логопед, психолог. Мария Короткова — мать девочки с ДЦП, пока она первая, кто принял решение водить свою двухгодовалую малышку в эту группу. До этого Алиса сидела с мамой дома. Ребенок плохо ходит, только с поддержкой, но специалисты считают, что это временные трудности.


    - Такой развивающий центр, я уверена нам поможет. Дочери здесь очень нравится. Вообще она упрямая, настойчивая, стремиться двигаться во что бы то ни стало. Очень подвижный, любознательный ребенок. Ждём с нетерпением других детишек в группу, общение много значит, - поделилась Мария Короткова.


    Специальное оборудование включает 18 позиций. Это игровой многофункциональный стол, мультимедийный стол, интерактивная доска, интерактивная песочница, проектор, световая панель, пластиковая «горка», развивающие игрушки и многое другое.


    Также Сергей Серебренников побывал в спортивном зале. Здесь для малышей с разными формами инвалидности установлены специальные спортивные снаряды. Они способствуют созданию коррекционно-развивающей среды, которая помогает расширить потенциальные возможности детей с ОВЗ.


    В детском саду есть и плавательный бассейн. Однако, как сообщили педагоги учреждения, он нуждается в реконструкции. Водному объекту, как и детскому саду уже 40 лет, последний раз он ремонтировался шесть лет назад.


    - Я вижу, что коллектив вложил сюда душу. Всё сделано с любовью, закуплены специальные игрушки для занятий в бассейне с детьми-инвалидами. Водные процедуры — это очень важная часть реабилитации. Необходимо привести в порядок бассейн, косметического ремонта здесь недостаточно. Поставил этот вопрос на контроль и в следующем учебном году он будет решен, - сказал Сергей Серебренников.

    К 65-летнему юбилею Братска воспитанники и педагоги ДСКВ № 107 подготовили выставку. В ней приняли активное участие и родители. Мини-макеты достопримечательностей Братска выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)