Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (24.12.2020) Тема: Предпринимателям Иркутской области напоминают о необходимости выбрать новый налоговый режим
      Предпринимателям Иркутской области напоминают о необходимости выбрать налоговый режим и сообщить о своем решении в ФНС. С 1 января 2021 года перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В Иркутской области 30 тысяч плательщиков ЕНВД, более семи тысяч из них еще не выбрали систему налогообложения, сообщили журналисту ИА «Иркутск онлайн» в управлении ФНС России по Иркутской области.
    Налогоплательщики, которые не представят заявления или уведомления о переходе на специальные режимы с 2021 года автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. Общая система предполагает уплату НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций и налога на имущество. Снятие с учета всех плательщиков ЕНВД будет произведено автоматически.
    Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо решить, какую систему налогообложения они будут применять с 2021 года. Это может быть общая система (ОСН) налогообложения и альтернативные специальные режимы: упрощенная (УСН) и патентная (ПСН) системы налогообложения, единый сельхозналог и новый налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Уведомление о переходе на УСН или заявление на получение патента необходимо подать в налоговый орган до конца 2020 года.
    Для помощи налогоплательщикам на сайте ФНС России работают сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» и налоговый калькулятор – расчет стоимости патента. Вопросы по отмене ЕНВД также можно задать по телефонам горячих линии, которые имеются в каждой инспекции, или единой справочной службы 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).
    На УСН могут перейти юридические лица и индивидуальные предприниматели. Налог в рамках данного режима зависит от фактически полученного дохода и платится одним из двух способов, по выбору налогоплательщика: 6% от доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. Предельный размер доходов при УСН увеличен со 150 миллионов рублей до 200 миллионов (с увеличением размера налоговых ставок на суммы превышения с 6 до 8% и с 15 до 20%).
    ПСН (патентную систему) могут применять только индивидуальные предприниматели. Налог в рамках данного режима составляет 6% от потенциально возможного дохода, установленного в региональном законе, его предельный размер за год составляет 60 миллионов рублей.
    «В Иркутской области плательщикам ЕНВД, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, не очень выгодно применять патентную систему налогообложения, хотя исходя из занимаемых ими площадей, многие имеют на это право. В начале 2021 года Законодательное собрание Иркутской области намерено дополнительно принять законопроект, улучшающий условия применения патентной системы налогообложения (изменения введутся с 1 января 2021 года). В отдельных случаях, подав одновременно уведомление о переходе на УСН и заявление на патент на короткий срок (2-3 месяца), по окончании его действия налогоплательщик вправе получить патент на новый срок (в пределах календарного года) или, не получая патента, продолжить работу в рамках УСН», — дополнили в управлении ФНС России по Иркутской области.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)