Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (26.10.2020) Тема: Братчан приглашают погрузиться в «Мир лоскутных картин»
      Историко- краеведческий музей школы №5 занял первое место во Всероссийском смотре-конкурсе музеев боевой и трудовой Славы среди общеобразовательных учреждений, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс организован Всероссийской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.


    К предстоящему юбилею Великой Победы школьный музей начал готовиться ещё в 2019 году. В школе организовали проект «Эхо прошедшей войны», согласно которому в музее прошла реконструкция. Были сооружены экспозиции «Фронтовой блиндаж», «Военный трибунал», «Штаб главнокомандующего», «Довоенная квартира», «Дети войны», «Пионеры–герои», «Чума ХХ века», «Песни военных лет», «Имя ему - Солдат», «Братчане – фронтовики» и другие. Дети, родители, педагоги подарили музею ценные экспонаты, которые стали основой тематических выставок. Ученицы школы под руководством преподавателя технологии Людмилы Гаевской сшили пятиметровое знамя Победы с именами братчан-фронтовиков.


    - Наш музей – это живой организм. До введения режима повышенной готовности мы ежедневно проводили здесь уроки литературы, занятия по внеурочной деятельности, которые были посвящены военной тематике. Среди крупных мероприятий, в которых мы приняли участие, акция Общероссийского Народного фронта Иркутской области «Идем в музей». В рекреации возле музея дети и педагоги разрисовали Стену Памяти. В нашей школе учатся разные ребята. Это и кадеты, и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также представители 11 национальностей. Но для всех них патриотизм и любовь к Родине не просто слова, а мировоззрение, - поделилась учитель русского языка и литературы, руководитель историко-краеведческого музея МБОУ «СОШ № 5» Алёна Белорыбцева.


    Мероприятия, посвящённые периоду 1941-1945 годов, разделены по возрастным категориям. Ребятам младших классов предназначены презентации о подвигах юных героев войны, о трудовых буднях в тылу, простые игры с использование музейных предметов. Ученики средних и старших классов с интересом смотрят военную кинохронику, участвуют в беседах с ветеранами, играют в интеллектуальные квесты.


    При подготовке к Всероссийскому конкурсу ветеранам уделили особое внимание. Им посвятили отдельную экспозицию.


    - К сожалению, встречи с ветеранами мы не смогли провести из-за пандемии. Но мы нашли выход, дети сделали письменные и аудио-записи воспоминаний своих дедушек и бабушек, собрали фотографии. Материал мы объединили под общим названием «История одной семьи», - рассказала Алёна Белорыбцева.


    В этом учебном году музей прошел добровольную сертификацию в центральном Музее Победы города Москвы и получил статус партнера. Это открыло возможности по сотрудничеству с музеями всей страны, дало право право принимать участие во всех значимых событиях Музея Победы. Теперь музей школы № 5 представлен в рейтинге лучших школьных музеев России.


    По словам руководителя музея Алёны Белорыбцевой, в будущем поисковая и исследовательская работа о событиях Великой Отечественной будет продолжена, а к юбилею Братска в музее готовится уникальная экспозиция об истории нашего легендарного города.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)