Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (02.09.2020) Тема: 4 сентября в Братске начнется вакцинация от гриппа
      31 августа в администрации Братска состоялся брифинг для журналистов местных СМИ по вопросам предстоящей вакцинации жителей города от гриппа и профилактике коронавирусной инфекции. Мероприятие с участием представителей Роспотребнадзора и лечебных учреждений Братска провела заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.
    Бесплатная вакцинация от гриппа начнется в Братске 4 сентября и завершится к середине ноября. В соответствии с постановлением главного санитарного врача России, планируется охватить 60% всего населения страны — именно такой процент необходим для выработки коллективного иммунитета. При этом ставится цель вакцинировать 75% детей и подростков. А представители социально значимых профессий (работники образования, транспорта, коммунальной сферы), в соответствии с законодательством, должны быть привиты все без исключения. Только так можно будет предотвратить распространение гриппа и его опасные последствия.
    — Наряду с изоляцией источника заболевания и прерыванием факторов передачи инфекции (дезинфекция, проветривание и т. д.) вакцинация — один из трех столпов эпидемиологии, — подчеркнул начальник местного отдела Роспотребнадзора Сергей Бобров. — По результатам исследования вируса гриппа определены его наиболее опасные штаммы. В их числе — новые, которые ранее не были распространены на территории России.
    — Вакцина эффективна и безопасна, — отметила Марина Зубакова. — Она представляет собой результат многолетней работы специалистов и не может принести вред человеку, стать причиной каких-либо заболеваний. Прививка необходима, чтобы не спровоцировать опасное заболевание у себя и не стать его источником в своей семье.
    Задача заключается в том, чтобы у как можно большего числа жителей города к началу всплеска ОРВИ сформировался иммунитет. Уже сегодня в лечебные учреждения поступает множество звонков как от обычных граждан, так и от организаций и предприятий, с просьбами о вакцинации. Первым делом вакцинируют маломобильных граждан на дому, воспитанников детсадов и учащихся школ. Все организационные вопросы решены. В городских больницах сформированы выездные прививочные бригады.
    Замглавврача ГБ № 3 по клинико-экспертной работе Альбина Филина по профессии микробиолог-бактериолог. Стаж работы в сфере здравоохранения — 30 лет.
    — Если с бактериями мы научились справляться с помощью антибиотиков, то с вирусами ситуация гораздо сложнее, — сказала она. — Это — внутриклеточные паразиты. Вирус внедряется в клетку и она начинает работать на него. Чтобы победить вирус, нужно убить клетку. К сожалению, пока не найдено лекарство, способное избирательно уничтожать клетки, пораженные вирусом. Единственный выход — выработка антител, которые справятся с вирусами, пока они не проникли в клетки. Вот почему вакцинация жизненно важна. В этот сложный эпидемиологический период, связанный с распространением COVID-19, нам нужно сделать все, чтобы не ослабить организм другими инфекциями, такими, как грипп. Ведь наибольшую опасность коронавирус представляет для людей со сниженным иммунитетом.
    Альбина Филина отметила, что в последние десятилетия отношение к прививкам со стороны общества было разным. Были периоды острой критики. Однако, сегодня люди понимают необходимость вакцинации. Свидетельством тому — прошлогодняя прививочная кампания в Братске, которая показала отличные результаты.
    — И люди были активны, и предприятия хорошо откликнулись, — напомнила Альбина Филина. — Как итог, в нашей больнице не было ни одного смертельного случая от гриппа, хотя раньше 1-3 случая фиксировались ежегодно. Сейчас люди насторожены из-за коронавируса. Многие боятся идти в больницу, а некоторые пенсионеры и медиков к себе домой не пускают. Мы приняли все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан. Работа будет построена так, что скоплений людей не будет. Всё максимально быстро и удобно.
    Если вы хотите поставить себе прививку, вам необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. В допрививочном кабинете после осмотра вы получаете допуск и ставите прививку. В каждой поликлинике есть администраторы, которые подскажут, что и как нужно делать, в какой кабинет идти. Особенно важна вакцинация для горожан с хроническими заболеваниями, лиц старше 65 лет.
    Порядок вакцинации детей будет зависеть от того, посещают они детсады и школы или нет. Если ваш ребенок находится дома, то, в целях обеспечения социальной дистанции, по предварительной записи он будет приглашен вашей участковой медсестрой на определенный день и время в поликлинику. Детей, посещающих детсады и школы, вакцинируют в соответствующих образовательных учреждениях.
    Если ребенку меньше 15 лет, требуется согласие родителей. Поэтому медики просят родителей внимательно смотреть школьные дневники своих детей, чтобы своевременно подписывать согласие и передавать его медработникам.
    — Вакцинация — действенный механизм защиты наших детей от грозных осложнений гриппа, которые могут привести и к летальным исходам, — подчеркнула замглавврача Братской детской городской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Шаталова. — Многие родители боятся реакции на прививку. Но незначительное повышение температуры и болезненность в месте инъекции как раз говорят о том, что организм вырабатывает необходимый иммунитет. И опыт показывает: чем регулярнее прививки, тем слабее реакция.
    Чтобы привить от гриппа целый коллектив, руководитель предприятия или организации должен направить главврачу одной из городских больниц письмо со списком работников. Затем заключается договор, предприятие закупает вакцину, медики проводят осмотр людей, а затем и вакцинирование получивших допуск. Это можно сделать как в лечебном учреждении, так в самой организации.
    Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции, то на 31 августа цифры были такие. Всего с начала пандемии заболели 699 братчан, выздоровели 564. В Вихоревской городской больнице и Братской районной больнице на лечении находились соответственно три и 32 братчанина с подтвержденным диагнозом COVID-19. 74 жителя города проходят лечение амбулаторно, 336 человек находятся на самоизоляции. Диагностировано на коронавирус 14398 братчан.
    Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп. В школах города реализованы все меры безопасности: образовательные учреждения обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, рециркуляторами. График обучения составлен таким образом, чтобы не допустить скученности детей: уроки сокращены, увеличены перемены, изменен порядок приема и питания школьников.
    Марина Зубакова подчеркнула, что успокаиваться рано. Так, в субботу в Братске были зафиксированы 12 новых случаев коронавируса. Несмотря на то, что в воскресенье был лишь один случай, такие всплески свидетельствуют о серьезности ситуации. Участники брифинга отметили, что в центральной России дисциплина граждан находится на более высоком уровне, чем в Сибири: соблюдается масочный режим в магазинах и других общественных местах, социальная дистанция. «Необходимо выполнять все требования Роспотребнадзора. Иначе мы снова можем скатиться в ситуацию апреля», — резюмировала Марина Зубакова.
    Отметим, что, по мнению ряда специалистов, более легкое течение пандемии в России в сравнении с другими странами (гораздо ниже смертность и т. д.) может быть обусловлено тем, что в нашей стране ежегодно прививают от гриппа и пневмонии большое число граждан. Вакцинация от гриппа может помочь человеку значительно легче перенести коронавирусную инфекцию, полагают эксперты.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)