Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (27.03.2020) Тема: Природоохранная прокуратура назвала виновных в загрязнении воздуха в Братске
      Братский межрайонный природоохранный прокурор подвел итоги проверки по факту загрязнения атмосферного воздуха в городе в феврале 2020 года. 16 и 17 февраля жители Братска пожаловались на смог и неприятные запахи. Прокуратура организовала проверку, которая показала, что крупные промышленные предприятия не готовы к неблагоприятным условиям. Погодные условия и допущенные нарушения привели к загрязнению воздуха.
    Согласно сведениям Росгидромета, в середине февраля в результате теплого фронта на территории Иркутской области, в том числе в Братске, сложились условия, препятствующие рассеиванию выбросов производств, выхлопных газов автомобильного транспорта, продуктов горения и их скоплению в приземном слое атмосферы. В результате чего было превышено предельно допустимое значение вредных веществ в воздухе.
    Прокуратура совместно с органами контроля выехали на предприятия и проанализировали их деятельность в период режима подобных метеоусловий. Специалисты изучили протоколы производственного контроля и оценили эффективность работы газоочистного оборудования.
    В результате проверки установлены многочисленные нарушения. Так, 63% эксплуатируемых филиалом АО «Группа Илим» в Братске газоочистных установок, работало с пониженной эффективностью — ниже проектной. Организация не выполнила план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при 1-м режиме работы в период неблагоприятных метеоусловий (далее НМУ №1). Полученные результаты испытаний проб показали, что 28 февраля вместо необходимого снижения выбросов по диметилсульфиду на 15% с учетом периода НМУ №1, напротив допущено превышение установленных нормативов на 78,6%.
    Кроме того, места отбора проб не оборудованы и не подписаны: отсутствовали освещение и заглушки на воздуховодах, в варочно-промывном цехе крышки люков вакуум-фильтров находились в открытом состоянии, что могло стать причиной получения недостоверных данных анализа проб промышленных выбросов. Выявлены нарушения правил эксплуатации газоочистного оборудования в части ведения документации. Это приводит к ненадлежащему ведению производственного контроля.
    При проверке ПАО «РУСАЛ Братск» установлено, что 15 февраля в период действия НМУ №1 был превышен разрешенный процент открытых электролизеров, которые являются источниками низких выбросов, что привело к увеличению концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
    По результатам проверки для устранения нарушений, в адрес директора филиала АО «Группа Илим» в Братске и ПАО «РУСАЛ Братск» внесены представления. Меры реагирования находятся на контроле прокуратуры.
    Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20200326/pollution/

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)