Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (23.06.2022) Тема: Прокуратура г. Братска информирует о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем
       Прокуратура г. Братска информирует :
    Добрый день уважаемые радиослушатели, прокуратурой города Братска продолжается работа по правовому просвещению населения. Сегодня хочу разъяснить новеллы, внесенные Федеральным законом от 21.12.2021 № 423-ФЗ, в законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. В частности, создается централизованный информационный сервис, через который банки в онлайн-режиме будут получать информацию об уровне риска вовлеченности в подозрительные операции клиентов и их контрагентов. Закон уточнил понятие «подозрительные операции», к ним относятся – операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Организациям и ИП будет присваиваться один из трех уровней риска вовлеченности в такие операции. Кредитная организация обязана относить каждого клиента к одной из трех групп риска совершения подозрительных операций:
    - низкая степень риска совершения подозрительных операций;
    - средняя степень риска совершения подозрительных операций;
    - высокая степень риска совершения подозрительных операций.
    Банки, которые будут использовать новый сервис, должны принимать меры в отношении клиентов с разным уровнем риска.
    Клиентам с низким уровнем риска банки не вправе:
    - отказывать в переводе денежных средств, если получатель тоже клиент с низким уровнем риска;
    - отказывать в переводе денежных средств на счет (вклад, депозит), открытый в другой кредитной организации на территории Российской Федерации.
    Клиентам, которые получат средний и высокий уровень риска в проведении операций, банк может отказать. Средняя степень риска означает, что компания или ИП практикуют вывод денежных средств в теневой сектор экономики.
    В отношении клиентов с высоким уровнем риска совершения подозрительных операций банк применяет следующие меры:
    - не проводит операции по списанию денежных средств с банковского счета (вклада, депозита), по уменьшению остатка электронных денежных средств, не осуществляет переводы с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, операции выдачи наличных денежных средств, а также операции с иным имуществом;
    - не выдает при расторжении договора банковского счета (вклада, депозита) остаток денежных средств на счете либо не перечисляет его на другой счет такого клиента или на счет третьего лица;
    - прекращает обеспечение возможности использования таким клиентом электронного средства платежа.
    При этом, есть исключения. Разрешается:
    - платить налоги, таможенные платежи и страховые взносы;
    - выплачивать зарплату работникам, начисленную до получения «высокого риска». При условии, что размер выплат работникам равен ФОТ за предыдущий месяц;
    - выплачивать работникам компенсации и алименты;
    - оплачивать банковские услуги;
    - снимать 30 000 рублей в месяц на нужды;
    - списывать деньги на оплату банкротства;
    - списывать деньги на проведение ликвидации и выплаты кредиторам;
    - списывать денежные средства на погашение сумм, заявленных по исполнительным документам.
    Обновлять информацию о клиентах, которые отнесены к группе низкой степени риска, будут не реже одного раза в 3 года. Информацию о клиентах, которые не отнесены к группе низкой степени риска, будут обновлять не реже одного раза в год.
    Если же возникнут сомнения в достоверности и точности ранее полученной информации, то обновят в течение 7 рабочих дней, следующих за днем возникновения этих сомнений.
    Компания или ИП вправе обратиться с заявлением об отсутствии оснований по присвоению высокого или среднего уровней риска.
    Обжаловать нужно сначала в межведомственной комиссии в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем получения заявителем соответствующей информации. В суде можно обжаловать только после обращения заявителя в межведомственную комиссию.
    Если по итогам комиссии или решению суда уровень риска не будет понижен, компанию или ИП могут исключить из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Это положение будет действовать с 1 октября 2022 года.



Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)