Главная> Эфир> История> Реклама> Контакты> Форум> Наши ляпы> Гостевая> Гости в студии> Наши достижения>
Привет, гость

Телефоны:
Рекламный отдел: (3953) 33-77-33
Прямой эфир: (3953) 33-55-55
Объявления и поздравления
(3953) 35-00-55

Офис:
Братск, улица Пирогова 1/2

Почтовый адрес:
665730 г. Братск-30 а/я 2219


    (21.03.2020) Тема: Мемориал Славы в Братске: реконструкция идет по графику
      На Мемориале Славы начат монтаж мраморных плит с фамилиями братчан, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Ход работ проверили мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы города Лариса Павлова.

    Напомним, проект реконструкции Мемориала Славы реализуется с осени 2019 года. Проектом были предусмотрены работы по замене букв и плит, ремонт железобетонных блоков «языков пламени», ремонт газового хозяйства, восстановление подсветки.
    Все работы проводятся за счет городского бюджета, их стоимость составляет порядка 13 млн. руб.

    За минувший период были выполнены: замена сетей газоснабжения, закуплено новое оборудование, в том числе, газовая горелка. Также выполнены работы по ремонту блоков «языков пламени». Выполнена очистка стел методом пескоструйной обработки. Были демонтированы старые мемориальные плиты, закуплен мрамор, произведена отливка бронзовых букв для их закрепления на новые мраморные плиты.

    На сегодня подрядная организация ООО «Сантехмонтаж» приступила к следующему этапу реконструкции.

    - Провели подготовительные работы и приступили к монтажу плит. Работы идут по графику полным ходом. В самом начале возникли некоторые технические сложности, но мы их решили. Плиты на металлоконструкцию крепятся на нержавеющие болты с антивандальными головками. По плану работы должны быть завершены до 27 апреля, но мы постараемся завершить раньше, - говорит представитель подрядной организации Антон Сергеев.

    На место работ приехали мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы города Лариса Павлова. Они проверили ход реконструкции, пообщались с подрядчиками.

    Председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев проинформировал мэра города и председателя Думы о том, что уже сделано по плану реконструкции и какие работы предстоит выполнить.

    - Всего предстоит смонтировать 252 мемориальные плиты с фамилиями более 2900 братчан. К настоящему времени, полностью готовы к монтажу 75 плит. Всего было изготовлено 35 тыс. бронзовых знаков, из них около 29 тыс. букв и почти 6 тысяч точек. На отливку знаков была использована почти тонна бронзы, - сообщил Андрей Бакшеев.

    Кроме того, предстоит завершить монтаж газовой горелки «вечного огня», выполнить другие работы.

    - В ближайшие дни поступит оборудование и будет произведен монтаж газовой горелки, также предстоит выполнить пусконаладочные работы системы газового хозяйства. Что касается продолжения ремонта железобетонных «языков пламени», в Братск вскоре прибудут специалисты из Иркутска, которые проведут подбор материалов для заделки швов, - рассказал председатель комитета по градостроительству.

    Лариса Павлова подчеркнула, что реализации проекта предшествовала большая совместная работа депутатов Думы, администрации, общественности города.

    - Больше двух мы вместе с общественниками и специалистами обсуждали, каким образом будет проводится реконструкция Мемориала Славы. При этом сохранить первозданный вид мемориального комплекса и добавить фамилии, которых ранее на плитах не было. 9 мая мы увидим Мемориал в обновленном виде. В дальнейшем мы продолжим реконструкцию и благоустройство территории мемориального комплекса, - сказала Лариса Павлова.

    Особое значение реализации проекта для Братска отметил мэр города Сергей Серебренников.

    - Впервые после сооружения Мемориала Славы проводится его масштабная реконструкция. Есть полный контроль за работой подрядчика. Надо сказать, что подрядчик к своим обязанностям относится достаточно ответственно: мы обязаны вместе сработать так, чтобы к 9 мая Мемориал был обновлен. Уверен, что так и будет, - сказал Сергей Серебренников.

Назад


Список комментариев
Комментариев нет.


Войдите чтобы оставить комментарий

Loading
Сейчас в эфире:
Загружаем...
Включить интернет-трансляцию:
(выберите желаемое качество)

Веб камера (посмотреть, что сейчас)

Обзор 360◦ (посмотреть, как вообще)